Torneo Quíntuple Corona de ADAU 2023

El sábado 7 de octubre en las instalaciones del Colegio San Andrés de Olivos se disputó la 5.ª y última jornada del TORNEO QUÍNTUPLE CORONA ADAU 2023 de natación; con participación récord de 8 universidades: USAL, UDESA, ITBA, BELGRANO, UNTREF, UBA EXACTAS,DI TELLA y PALERMO

En la 5.ª jornada las posiciones finales fueron las siguientes:
1º UNTREF con 176 puntos, 2º ITBA con 101.5, 3º DI TELLA con 74.5, 4º UDESA con 61, 5º UBA EXACTAS con 58, 6º PALERMO con 20, 7º BELGRANO con 18 y 8º USAL con 3 en su primera participación en el torneo de natación ADAU.

En cuanto al PUNTAJE ACUMULADO 2023 se consagró Campeona del Torneo Quíntuple Corona ADAU de natación el equipo de UNTREF con 782, 5 puntos. A continuación las posiciones finales.

Puntaje General Quintuple Corona
PuestoUniversidadJornada 1Jornada 2Jornada 3Jornada 4Jornada 5Jornada 6Jornada 7Total Anual
1ITBA190150194124105------763
2PALERMO12512273151148------619
3UDESA135971016373------469
4UNTREF1004960107,5105------421,5
5DI TELLA14073634336------355
6AUSTRAL00800------8
7BARCELÓ00000------0

El 2023 fue un año con muchísima participación de nadadores; en donde dos nuevas universidades, BELGRANO y USAL se sumaron a la competencia. El 2024 nos esperará con una nueva edición del torneo.